Можно ли с двойным гражданством(РФ- США) получить госдолжность?
Или получить статус адвоката или судьи в РФ?
Да, у нас и США не может быть двойного гражданства, а может быть два гражданства и гос должность судьи или гос служащего с двумя гражданствами вам не светит, а статус адвоката (который не является гос служащим) возможна при условии сдачи экзамена и приема в АП .
Официального соглашения между РФ и США о двойном гражданстве нет.Поэтому если не будете афишировать свое второе гражданство то препятствий нет.Закон никак не ограничивает поступление на государственные должности лиц с двумя гражданствами.Но лучше не рисковать