LSN Messenger
Новосибирск, 25.01.2018, 08:59

Вопрос разделения имущества при разводе - можно ли разделить квартиру на четверых человек в равных долях?

Вопрос №13772289 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2018, 08:59
Добрый день, у меня вопрос с разделением имуществом, дело в том что у меня была семья двое дитей 16 лет и 6 лет, разводится но один ребёнок переезжает жить и учиться со мной, можно ли разделить кв пополам? , квартира на четверых человек в равных долях, я, бывшая жена и двое дитей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Квартира у вас в долях, поэтому делить ее вам только по соглашению, а также с разрешения органа опеки и попечительства, потому что в квартире имеются доли несовершеннолетних детей, статья 37 ГК РФ.

25.01.2018, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

25.01.2018, 09:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день. Из вашего вопроса непонятно кто является собственником квартиры, если 4 собственника, то каждому принадлежит 1/4. Если по другому, то смотрите предыдущий ответ на вопрос как делится имущество между супругами. Удачи.

25.01.2018, 09:07

Брачного договора не будет, как по закону будет делиться имущество один ребёнок остаётся со мной другой у жены.

25.01.2018, 09:04

Брачный договор тут вообще ни причем. Я же вам говорю, у вас долевая собственность, доли в праве определены. Как вы будете разменивать квартиру или что-то еще делать с ней, читайте выше мой ответ.

25.01.2018, 09:07

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (статья 39 Семейного кодекса).

Обычно именно в интересах детей супругу, с которым остается ребенок, выделяется большая доля.

Но в вашем случае: один ребёнок остаётся с Вами другой у жены, а значит нет оснований увеличения доли одного из супругов по этому основанию.

И не забывайте, что ребенком является лицо не достигшее 18 лет. А для более полного ответа необходимо изучение Ваших документов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

25.01.2018, 09:15