Имущество - дача и квартира были переведены на маму, которая умирает в мае 2011 года.
Надежда у вас есть один шанс. Вам надо подать в суд заявление на признание договора купли продажи недействительным (договор где мать продает дачу вашему брату) и выделе наследства в натуре.
аргументировать вы можете это тем что он обманным путем заставил мать продать ему дачу.
Это будет очень сложновато.
все, что сказано на словах, но не оформлено юридически - не имеет значения
поскольку брат не заключал с вами договоров, не давал вам расписок, то шансов получить у него деньги вы не имеете
наследством является только то, что осталось после смерти наследодателя(мамы)
Никак.
Наследства, как такового нет.
Мама при жизни распорядилась своим имуществом по своему усмотрению.
Если хотите узнать историю сделок, то можете уплатив пошлину получить выписку из Росреестра об истории переходов права собственности на недвижимость.