Омск, 25.01.2018, 10:44

Можно ли получить поддержку по программам улучшения жилищных условий при наличии собственного дома и участка, купленных на средства материнского капитала?

Вопрос №13772799 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2018, 10:44
Здравствуйте. У нас в собственности есть дом. Хотим построить на участке новый. Можем ли мы участвовать в какой-либо программе по улучшению жилищных условий? Мне 30 лет, мужу 37, двое детей. Дом и участок в собственности, куплен за средства материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет помощи не подскажу (не занимаюсь социальным обеспечением), а вот как минимум красные линии учтите до строительства, получите разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию и т.п., иначе потом будем мучиться с самовольной постройкой. Удачи вам в Вашем деле.

25.01.2018, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А если мы будем строить новый дом вокруг старого, тоже нужно сначала разрешение получить?

25.01.2018, 11:01

---Здравствуйте, разрешение стоит получить. В обязательном порядке. Помощи никто вам больше не окажет, только на свои силы придётся рассчитывать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.01.2018, 11:02

Конечно, это будет называться реконструкция, самовольная реконструкция, следовательно к самовольно реконструированному дому будут применяться те же правила, что и к самовольной постройке. А если не дай Бог выйдете за красные линии - вообще может оказаться невозможным зарегистрировать право собственности. С другой стороны если площади у вам не изменяться и новый дом будет абсолютно идентичен по площадям старому - можно и схитрить немного. В общем ситуация требует детального изучения. Дело серьезное, "на коленке" такое не делается.

PS. Для справки, признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке от 200.000, сумма не малая, поэтому целесообразно с самого начала делать все правильно.

25.01.2018, 11:05