Возможность забора жилья и выставления на торги в случае задолженности перед частными лицами
Если мои хор. знакомые заложили квартиру (единственную с прописанными детьми) у частного лица. Если окажется, что платить не чем. Могут ли частные лица забрать за долги единственное жилье и выставить на торги с прописанными детьми в нем.
Добрый день!
Обратить взыскание на заложенное имущество могут, даже не смотря на то, что оно единственное. Единственное, переход права собственности будет с обременением, с прописанными там детьми, выселить несовершеннолетнего никуда не могут. Органы опеки не допустят.
Здравствуйте! Если квартира в залоге, то кредитор имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга и обращения взыскания на заложенную квартиру.