Возможно ли подача судебного иска по завещанию на квартиру, если сын бабушки не трудоспособен и находится в интернате?
Сможет. У него есть право на обязательную долю в наследстве. В части обязательной доли он может признать завещание не действительным.
Здравствуйте, Нелля! Немножко скорректирую ответ своей коллеги. Нетрудоспособный сын даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю. При открытии наследственного дела вы обязаны сообщить нотариусу информацию об имеющихся наследниках. Если вы не сообщите данные о сыне, то в дальнейшем, в случае спора, он может обратиться в суд и признать выданные Вам свидетельства о праве на наследство недействительными. Если бабушка еще жива и имеет четкое желание лишить сына имущества, она может оформить договор дарения.