Возможность реализации заложенного имущества в случае банкротства залогодателя
Заключен договор залога (ипотеки) недвижимого имущества между юридическими лицами.
Согласно договору обращение взыскание на предмет ипотеки производится во внесудебном порядке по исполнительной надписи нотариуса. Это право может быть реализовано одним из 2-х способов: 1. Путем оставления заложенного предмета ипотеки за собой; 2. Путем проведения открытого аукциона организатором торгов.
Волнует вопрос, если залогодатель (должник) станет неплатежеспособен, у него огромная задолженность перед различными кредиторами, на него подают заявления в арбитраж о признании банкротом, то будет ли заложенное у нас имущество неприкосновенным для других кредиторов, в случае признания его банкротом? Т.е. мы спокойно по исполнительной надписи нотариуса обращаем это имущество на себя либо продаем на аукционе, и не в каких процедурах банкротства мы не участвуем, включить нашу организацию в состав кредиторов, путем подачи в суд заявления, мы суд не просим?
Лучший ответ
Вы будете обязаны включаться в реестр кредиторов 3 очереди и просить установить статус залогового кредитора, от реализации предмета залога вам будет причитаться от 80 до 90%, остальные деньги пойдут на погашение 1 и 2 очереди реестра.
Спасибо за помощь!
Спасибо, а ссылки на нормы права можете назвать?