Сосногорск, 25.01.2018, 13:19

Шизофреник с кризисом - возможность участия в судебном гражданском деле

Вопрос №13773695 из г. Сосногорск
опубликован 25.01.2018, 13:19
Может ли быть истцом человек, который болен шизофренией. Он дееспособен, работал до недавнего времени, потом уволился. Но сейчас у него кризис, а ложиться в больницу не хочет Также полностью отрицает, чтобы оформить доверенность на адвоката, который вел бы его дело. Может ли он участвовать в судебном гражданском деле, ведь чисто внешне видно, что человек не совсем адекватен, хотя на вопросы дома он отвечает четко?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же в том случае если он не был судом признан недееспособным он имеет право участвовать в качестве стороны в судебном процессе лично а также оформить доверенность на представителя.

25.01.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решение о признании гражданина недееспособным должно приниматься в отдельном судебном заседании. Суд может принять данное решение, если установит, что гражданин в силу имеющегося у него психического расстройства не способен понимать значение своих действий и/или руководить ими. Обращаться в суд с заявлением о вынесении такого решения вправе только члены семьи гражданина, близкие родственники (родители, дети, братья, сёстры), органы опеки и попечительства либо психиатрическое или психоневрологическое учреждение. Если суд признаёт гражданина недееспособным, орган опеки и попечительства назначает такому гражданину опекуна. В дальнейшем именно опекун совершает от имени недееспособного все юридически значимые действия. В частности, он вправе обращаться в суд с любыми требованиями, которые по его мнению направлены на защиту прав и законных интересов его подопечного. Опекуна, как правило, назначают из числа родственников недееспособного, которые в состоянии и готовы о нём заботиться. При отсутствии у Истца решения суда о его недееспособности как гражданина, Истец вправе оформить доверенность на адвоката.

25.01.2018, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только суд может ограничить дееспособность человека или признать его недееспособным полностью. А Ваш адвокат, что сказал по данному вопросу.

25.01.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Адвокат сказал, что он может быть истцом, раз не лишен официально дееспособноссти.

25.01.2018, 13:34

Конечно же может быть истцом, так как нет никакого решения суда о том, что он лишен дееспособности или же ограничен. Поэтому вполне может подавать исковые требования.

25.01.2018, 13:36

Здравствуйте! Если человек не лишен дееспособности в судебном порядке, то он имеет право подать в суд исковое заявление, то есть быть истцом.

25.01.2018, 13:36