Уфа, 16.07.2019, 17:34

Не являются родственниками, но представляют интересы умершего - нужна ли доверенность адвокату?

Вопрос №16075573 из г. Уфа
опубликован 16.07.2019, 17:34
Звонит адвокат. Сужусь с родственниками умершего человека, которые мне родственниками не являются. Родственник один находится в другом регионе. Адвокат говорит, что его наняли. Дело гражданское. Вопрос в том должна и быть у этого адвоката доверенность? Или он может по ордеру представлять интересы другой стороны по гражданскому делу? Что он может по ордеру только? Или же что бы представлять все таки нужна доверенность где указаны полномочия? Просто уже надоело, что творят, что хотят а судья глаза закрывает. На прошлом заседании без доверенности родственника пустили который выступала, а так как что то говорила и документы передала создалось впечатление что представитель был по доверенности а оказывается нет. А судья на эти заявления от не уполномоченного лица реагирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, что бы представлять интересы в суде, достаточно вообще представляемому заявить устное ходатайство о допуске представителя. Т.е., мы с вами тоже можем придти в суд без доверенности, вы заявляете судье устное ходатайство о том, что просите допустить к участию в деле в качестве вашего представителя Некрасова В.Ю., и всё - я ваш представитель, и судья уже обязан будет реагировать на мои заявления. Судя по описанию ситуации, "На прошлом заседании без доверенности родственника пустили" как раз таким образом.

Неужели ваш юрист этого не объясняет?

16.07.2019, 19:23

Здравствуйте! Вы тоже можете заказать правовое сопровождение, чтобы иметь равные шансы.

16.07.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кроме него никого не было. Другой стороны не было. Она в другом регионе.

16.07.2019, 20:25

Для представления интересов доверителя в судебном заседании по гражданскому делу адвокат обязан иметь ордер.

Для совершения отдельных процессуальных действий, а также для представления интересов доверителя вне судебного заседания (например в переговорах с Вами) адвокат, как и любой иной представитель, обязан иметь также доверенность.

16.07.2019, 20:45

Т.е. был только представитель, но его доверителя не было? Значит, доверенность есть. Т.к., по крайней мере у нас в Башкортостане, судьи требуют личного присутствия доверителя, если представитель не имеет доверенности.

17.07.2019, 09:46