LSN Messenger
Краснодар, 25.01.2018, 13:50

Как защитить себя от задержки зарплаты и предложения о сокращении сотрудников

Вопрос №13773870 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2018, 13:50
Я работаю в компании которая с апреля 2017 г задерживает выплату з/п, то есть 23,01,18 г я получила расчет за ноябрь 2017 г, с 01 февраля судом будет закрыт расчетный счет пока наша компания не рассчитается с налогами (суммы колоссальные) , счет раскроют не раньше апреля, сейчас руководитель предложил всем написать задним числом заявление на отпуск за свой счет за январь, а с февраля по июль сокращенную рабочую неделю 3 дня рабочих и четверг + пятница выходной, но при этом работать полную неделю, а расчет по ней (четверг+пятница) он будет платить из собственных средств, все это на словах. Задолженность он закроет когда улучшится финансовое положение (исходя из практики задержки зарплаты это неизвестно когда), кому не нравится такое предложение тот сокращен! (но расчет получим неизвестно когда если вообще получим (слова руководителя). Я готова идти под сд сокращение поскольку черной зарплаты за 8 дней в феврале (четверги и пятницы за месяц) а также последующие месяцы до июля мне на жизнь не хватит. У меня есть ипотечный кредит. Подскажите что делать? Как подстраховаться? После получения уведомления о сокращения минимум два месяца он платить не будет, декабрь не оплатили, работать бесплатно и ждать дня наступления сокращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так хотели б наверное все, но руководитель не просто так задерживал зарплату, он нам говорит денег нет. я боюсь что он просто сейчас от людей соберет заявления о так сказать виртуальном отпуске за свой счет, за сокращенную неделю, а потом люди не выдержат работать пол года без зарплаты и сами увольняться начнут, а он просто на банкротство подаст. Финансовые трудности бывают разные но он к ним шел сам, с 2016 года не платил налоги, потом за год насобирал, людям з/п на три месяца задержал и с горем пополам выплатил в ПФР

25.01.2018, 14:55

Татьяна,

зная текущую ситуацию и возможное ее продолжение - вам решать, что делать. Подстраховаться вы не сможете. Тут либо принять решение и уволиться, если не выплатит все по закону, подавать в суд, либо попробовать поговорить, объяснив плюсы для него, мол вы уходите сами, верните мне мое заработанное, у меня не будет к вам претензий и вам на одного недовольного сотрудника меньше.

Везде соломки не расстелишь, к сожалению.

25.01.2018, 15:24

Добрый день,

а вы не пробовали обговорить увольнение по соглашению сторон с выплатой хотя бы 2-х окладов, компенсации отпуска, ну и долга по зарплате. Часто так делают, если не хотят ждать сроков, положенных по статье "сокращение" штата.

25.01.2018, 14:31

Так хотели б наверное все, но руководитель не просто так задерживал зарплату, он нам говорит денег нет. я боюсь что он просто сейчас от людей соберет заявления о так сказать виртуальном отпуске за свой счет, за сокращенную неделю, а потом люди не выдержат работать пол года без зарплаты и сами увольняться начнут, а он просто на банкротство подаст. Финансовые трудности бывают разные но он к ним шел сам, с 2016 года не платил налоги, потом за год насобирал, людям з/п на три месяца задержал и с горем пополам выплатил в ПФР

25.01.2018, 14:55

Татьяна,

зная текущую ситуацию и возможное ее продолжение - вам решать, что делать. Подстраховаться вы не сможете. Тут либо принять решение и уволиться, если не выплатит все по закону, подавать в суд, либо попробовать поговорить, объяснив плюсы для него, мол вы уходите сами, верните мне мое заработанное, у меня не будет к вам претензий и вам на одного недовольного сотрудника меньше.

Везде соломки не расстелишь, к сожалению.

25.01.2018, 15:24