Вопрос о том, в какой суд обратиться с иском на сумму 59800 рублей - районный или мировой?
Не знаю в какой суд обратиться в районный или мировой с иском на сумму 59800 рублей.
100 руб. Х 500 МРОТ = 50 000 руб.
4330 руб. Х 500 МРОТ = 2 165 000 руб.
Обращаться надо в районный суд. Так как в новой редакции ГПК РФ указано, что мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, не превышающим 50000 руб.
Всего доброго.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Всего доброго.
Не знаю, что вы там имели ввиду, но действующий Гражданский процессуальный кодекс России указывает - Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Все, что выше 50 000 рассматривается в районном суде.
Юридические услуги в Магнитогорск