Санкт-Петербург, 25.01.2018, 15:24

Как заключить договор на составление налоговой отчетности с минимальными рисками для ИП, работающего дистанционно?

Вопрос №13774376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2018, 15:24
Добрый день! Зарегистрирована как ИП. Работаю дистанционно. Составляю налоговую отчетность по данным, внесенным из первичных документов в программу 1 С бухгалтерами на предприятии. Хочу заключить договор с предприятием на составление отчетности с минимальными рисками для себя. Какие включить в него формулировки для того, чтобы не нести ответственность за неверный бухгалтерский и налоговый учет хоз операций, включение в затраты расходов непроизводственного характера и т.д. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и укажите, что исходные данные для составления отчетности формирует заказчик, а Вы как исполнитель отвечаете в соответствии с заключенным договором (ст.421 ГК РФ) только за формирование итоговых показателей на основании предоставленной информации.

25.01.2018, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Опишите наиболее абстрактно предмет договора, согласно ст. 779 ГК РФ. И предусмотрите минимальный штраф за нарушение его условий (ст. 330 ГК РФ). Это снизит риски рамками штрафа.

Также сошлитесь на то что отвечаете только за реальный ущерб, без упущенной выгоды.

25.01.2018, 15:26

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете написать так "В случае невыполнения или некачественного выполнения Исполнителем услуг по настоящему договору Исполнитель несет материальную ответственность за ущерб, нанесенный Заказчику. В случае неоплаты услуг в срок Заказчик уплачивает Исполнителю штраф в размере __% от подлежащей уплате суммы за каждый день просрочки, начиная со дня оформления акта"

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 420. Понятие договора

""1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

""2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров

25.01.2018, 15:27

Добрый день.

Включите в договор условие о полной ответственности исполнителя услуг за бухгалтерскую и налоговую отчетность в виде возмещения вам всех понесенных убытков, как то штрафные санкции, пени и прочее, взысканные с вас со стороны контролирующих органов за предоставление неверной, неточной или неполной отчетности. Свобода договора, статья 421 Гражданского кодекса РФ.

Вообще, лучше обратиться на личную консультацию к юристу с таким вопросом, чтобы досконально проработать такие условия договора.

25.01.2018, 15:30

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 6 ФЗ «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ бухгалтерский учет обязаны вести все типы хозяйствующих субъектов. За недостоверность отчетность перед соответствующими лицами будет нести ИП, Однако в договоре об оказании бухгалтерских услуг Вы вправе предусмотреть санкционные условия некачественного составления отчеттности.

25.01.2018, 15:34

Здравствуйте. В силу ст 421 ГК РФ у нас свобода договора. Вы можете прописать все, что посчитаете нужным. Со своей стороны могу сказать, что в договоре обязательно нужно точно определить действия, которые должны они совершать. В противном случае привлечь его к ответственности за невыполнение обязательств по договору будет достаточно сложно. Необходимо также четко прописать в договоре порядок предоставления отчетов. А риски можно снизить, установив штрафные санкции за нарушение финансовой дисциплины.

25.01.2018, 15:35

Уважаемые юристы, исполнителем по договору - Я (работаю дистанционно). Я составляю декларации. Хочу снять с себя ответственность за то, что отнесено бухгалтерией (на на месте) на затраты. Спасибо.

25.01.2018, 15:40

Тогда берите за основу вот эту статью Гражданского кодекса РФ. Указывайте, что за неумышленные действия, ошибки вы ответственности не несете.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

25.01.2018, 15:51