Право на социальную стипендию - условия для студента, чей отец не проживает семьей, а мать на пенсии

Здравствуйте, имею ли я право на социальную стипендию, если мама на пенсии не работает, а отец с нами не живёт? Мне 18 лет, учусь на очной форме.
Лучший ответ

Здравствуйте. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эту справку студенты представляют в стипендиальную комиссию (в учебный отдел) факультета и документы, подтверждающие принадлежность к установленным льготам. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в стипендиальную комиссию справку, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства, для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется в учебный отдел факультета ежегодно.

Справка выдается студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Студент, претендующий на получение социальной стипендии, обращается в орган социальной защиты населения по месту своего жительства (постоянной или временной регистрации) и предоставляет следующие документы:

паспорт;

справку жилищных органов о составе семьи, либо справку о проживании студента в общежитии;

справку из учебного заведения об учебе студента и размере выплаченной за последние 6 месяцев академической стипендии (либо о неполучении стипендии);

в случае проживания совместно с родителями, либо если студент состоит в браке, а также, если он сам имеет какие-либо доходы, помимо стипендии, предоставляются документы (справки) о доходах всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Справка о праве на получение социальной стипендии выдается органом соцзащиты ежегодно по мере обращения студентов с заявлением и необходимыми документами.

Спасибо за понятный ответ!

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034