Сельскохозяйственная деятельность без регистрации ИП - штрафы и учет в ГНИ
Я официально трудоустроен. В свободное от работы время (специально беру отпуск, выходные дни, отпуск без содержания), я выращиваю картофель на своей земле, оформленной в собственность,5 га. Картофель выращиваю без привлечения наемных рабочих, все есть свое, техника, взрослые дети, родственники. Нужно ли мне при таком раскладе, вставать на учет в ГНИ и оформляться ИП? Какие штрафные санкции ко мне могут применить? Излишки картофеля продаю на рынке. Напугали, что могут наложить штраф 10 % от дохода. А как посчитают доход?
Спасибо всем, кто не останется равнодушным к моему вопросу.
Лучший ответ
Здравствуйте Василий Иванович! Вы же трудитесь для получения доходов в целях личного потребления, а не вкладываете деньги в предпринимательскую деятельность. Продажа излишков и отложение средств на личный счет в банке ею не являются. Не обязательно регистрировать.