Удержание зарплаты после снятия ареста - правомерное действие организации или нарушение?

• г. Казань

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Судебными приставами была Заблокирована Заработная карта в декабре 2017 г. После написания письма они арест сняли и отправили исполнительный лист в организацию. За это время нам выдали премию за 2017 год и аванс за декабрь, но когда в 10 января нам дали заработную плату за декабрь у меня удержали. И аванс за январь удержали. Позвонил в бухгалтерию и мне ответили типа исполнительный лист пришел после приемии и аванс и они типа должны за декабрь удержать. Сейчас я не получил денежное довольствие целый месяц и организация удерживает всю зарплату. Правомерно ли их нее действие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Действия Вашей бухгалтерии неправомерны.

Предельный размер удержаний не может составлять более половины от Ваших доходов (зарплаты и премии).

Жалоба в Инспекцию по труду может исправить ситуацию.