Красноярск, 25.01.2018, 18:18

Что будет, если человек откажется подписать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности?

Вопрос №13775273 из г. Красноярск
опубликован 25.01.2018, 18:18
Вопрос гипотетический. До дела еще не дошло. Если на человека не могут возбудить уголовное дело в связи с истечением срока давности, то, как я понимаю, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности. Человек же должен подписать что-то там (я не знаю, что именно). И если человек отказывается подписывать, то каковы для него последствия? Цель одна - не попасть в базу иц мвд. Каковы будут дальнейшие действия следователя, если человек откажется написать согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его согласие или несогласие не повлияют на то что его внесут в базу данных. В любом случае будет фигурировать основание для возбуждения уголовного дела, либо отказ в возбуждении со ссылкой на статьи по которым хотели привлечь и на то почему не возбудили.

Отказ в возбуждении по истечению срока давности - не реабилитирующее основание (ст. 133 УПК РФ)

Если невиновен - пусть настаивает на своем.

У Вас то какая цель?

25.01.2018, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ничего этот человек подписывать не должен. Выносится постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока данвости (ст. 76 УК РФ). Но в базу МВД этот человек попдет в любом случае.

25.01.2018, 18:28

Здравствуйте. В силу ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования уголовное дело вообще не может быть возбуждено, и соответственно подписывать ничего не нужно.

25.01.2018, 18:29

---Здравствуйте Константин, как это ни прискорбно, но это вам ничего не даст. Такое основание (если человек отказывается подписывать постановление), является нереабилитирующим, и в ИЦ вы будете фигурировать. Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.01.2018, 18:31

Константин, добрый вечер. По истечении сроков давности, следователь прекращает уголовное дело. Подпись лица. В отношении которого оно прекращается существенной роли не играет. Да и для того чтобы попасть в базы данных МВД подпись привлекавшегося к уголовной ответственности не нужна, он там уже есть.

Спасибо за посещение сайта.

25.01.2018, 18:44

Не все так однозначно.

Есть 2 варианта развития событий.

1 - отказ в ВУД по данному основанию.

2 - возбуждение уголовного дела с последующим прекращением по данному основанию.

Прекращение дела по данному основанию является нереабилитирующим.

26.01.2018, 02:06

Да вы правы человек должен согласиться, но правда с прекращение уже возбужденного уголовного дела в связи с истечением срока давности. В вашем случае УПК не предусматривает такого согласия.

26.01.2018, 09:22

Уважаемые юристы, дело не возбуждено! И речь идет не обо мне! Но вопрос меня касается! Если будет вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЗА ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДАВНОСТИ, то человек будет фигурировать в базе ИЦ. Я все правильно понимаю?

25.01.2018, 18:48

Да. ВЫ все правильно понимаете. Даже если уголовное дело было прекращено всвязи с ситеением срока давности, то в базах МВД этот факт в любом случае будет отражен (ст. 76 ТК РФ).

25.01.2018, 18:54

Константин! А с чего Вы взяли, что на отказные материалы вообще заводятся карточки учёта? Какой олух Вам такое подсказал? Такого рода сведения в ИЦ МВД вообще не передаются, ибо никакие карточки не заводятся. Следы остаются в КУСП, где и делается потом отметка, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Или даже забывают её поставить. Кому он нужен - этот КУСП?!

25.01.2018, 19:01

Да, Вы всегда будете фигурировать в базах данных, как лицо привлекавшееся к уголовной ответственности. То, что Вы избежали привлечению к уголовной ответственности не является реабилитацией.

25.01.2018, 20:18

ДА НЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ РЕЧЬ! - это сообщение для Каравайцевой Елены Александровны.

На основании приказа 89 дсп (я точно не могу указать конкретные нормы этого приказа, так как он не опубликован) - это для Саурова Евгения Олеговича.

25.01.2018, 19:12

Здравствуйте! На основании УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела - отказ в связи с истечением срока давности ЭТО учетный отказной, на который также выставляется стат. Карточка и Вы попадаете в ИЦ МВД.

25.01.2018, 19:24

Ну, конечно, Вы же лучше всех всё знаете! Зачем Вам помощь юристов? Вы даже знаете какие-то загадочные две цифры с припиской ДСП... Без года, месяца и даты... Поищите ещё требования об учёте в ст.148 УПК РФ, как вон Вам порекомендовали! Не найдёте, вклейку сделайте! Фантазировать так фантазировать! Если бы были бы какие-либо карточки на отказные материалы, то они были бы введены на все сообщения, зарегистрированные в КУСП! Карточка на сообщение о преступлении, карточка на решение по этому сообщению! Как при производстве уголовных дел. Включите элементарную логику!

25.01.2018, 19:52