Возможность получить возмещение вреда здоровью в случае заключения мирового соглашения по уголовному делу
Добрый вечер! Подскажите как нам быть. В сентябре 2017 года, сын с другом ездили на рыбалку (сын пассажир), возвращаясь домой водитель уснул и врезался в стоящую впереди машину. У сына два перелома левой ноги (пятка и большеберцовая кость голени). Все это время сын не работает, гипс сняли только сегодня и то разрешили пока только приступать (до аварии у сына была 3 гр.инвалидности). На друга сейчас возбуждено уголовное дело по факту причинению тяжкого вреда здоровью (вина друга установлена) Сын готов подписать мировое соглашение (что то в этом роде) что бы закрыли дело. Вопрос, если сын подписывает соглашение, Будет ли он иметь право на возмещение вреда здоровью, со страховой компании виновного? Благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, будет иметь такое право. Если ответственность не застрахована - можно получить такие же выплаты через РСА, правда это процедура весьма долгая и муторная. За возмещением морального вреда придется обращаться уже непосредственно к виновнику ДТП.
Большое спасибо!