Мурманск, 25.01.2018, 22:52

Ситуация с продажей и дарением доли в квартире - что нужно знать

Вопрос №13776417 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2018, 22:52
Осенью купили 3 х комнатную 54 кв.м (500000 тысяч своих и мат. капитал) у всех вышло по 1/4 доли. Сейчас хотим продать 2 комнатную 42 кв.м. где у сына 1/2 доли. Сыну через месяц будет 14 лет. Ещё есть у меня и у сына доли в дедушкиной квартире, тоже 2 комнатная, где 1/4 у сына, 5/16 у меня, 5/16+ 1/16 у деда и 1/16 у брата. Могу ли я и брат оформить дарение доли на сына и какая доля у него будет. И как опека к этому отнесётся? Оценку сделали в 2 квартирах. Оценили по 1400000 тысяч. Руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору дарения 1/4 +5/16 + 1/16 = 10/16 или 5/8 сделка обязательно нотариальная.

Продавайте так же через нотариуса и разрешения с опеке.

25.01.2018, 23:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Можете оформить дарение на вашего сына, в таком случае у него будет 15/16 и 1/16 будет у деда. Насчет продажи двухкомнатной квартиры, то нужно будет получить разрешение опеки. В опеке можете гарантировать, что ребенку будет выделена (подарена) доля в другой квартире.

26.01.2018, 06:49

Если мы с братом подарим сыну свои доли, у него будет там 1/2 доли или больше в дедушкиной квсртире? Мне не нужно будет открывать сбер. Счет на сына? Так как опека хочет, чтобы половина стоимости от продажи положила ему на счет, а это 650000 руб

25.01.2018, 23:11

Добрый день. Можете оформить дарение на вашего сына, в таком случае у него будет 15/16 и 1/16 будет у деда. Насчет продажи двухкомнатной квартиры, то нужно будет получить разрешение опеки. В опеке можете гарантировать, что ребенку будет выделена (подарена) доля в другой квартире.

26.01.2018, 08:15