Краснодар, 25.01.2018, 23:13

Можно ли получить гражданство Казахстана, если находишься в России и вышел замуж за казахстанского гражданина?

Вопрос №13776485 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2018, 23:13
Здравствуйте, я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина Казахстана, планируем уехать в Казахстан, сейчас находимся в России Имею ли я право получить гражданство Казахстана?3 года в браке еще не прошло, а ездить каждые 90 суток их страны в странудень нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, действительно нужно прожить в браке 3 года.

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

Наличие условий, предусмотренных в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей;

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

Но вы можете оформить Вид на жительство:

Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в РК - это вид на жительство. Для получения вида на жительство необходимо получить разрешение на постоянное проживание. Разрешение выдается в территориальном органе миграционной полиции. Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в РК и желающим получить вид на жительство, является доказательство их платежеспособности.

26.01.2018, 12:49

Как можно подать на разрешение на постоянное проживание? Это нужно визу? И как можно доказать платежеспособность?

26.01.2018, 12:52

У Украины и Казахстана есть соглашение о взаимных поездках граждан:

Граждане государства одной Стороны, в том числе постоянно проживающие либо временно пребывающие в третьих государствах, могут на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до девяноста дней со дня пересечения государственной границы государства въезда.

По приезду, Муж прописывается официально, вы обращаетесь в органы миграционной полиции за получением временного разрежения, на основании заключенного брака с гражданином РК. После получения разрешения оформляете ВНЖ. По платежеспособности, и вам и мужу нужно устраиваться на работу, либо открывать счет в банке, в котором буде иметься сумма, достаточная для вашего временного существования.

26.01.2018, 13:04