Решение мирового судьи - взыскание задолженности и процентов - что делать?
Мне пришло письмо от мирового судьи, там сказано что судья решил взыскать с меня задолженность 9000 плюс за три месяца просрочки проценты 32000. Я деньги брала в КПК Вклад Инвест. Я у них брала 9000 и платила каждый месяц проценты по три тысячи в течении 10 месяцев. Что мне делать теперь? Я прописана у мамы, может мне срочно выписаться чтоб у мамы ничего не забрали?
Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Нужно ознакомится с документами.
По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату). нужно изучать договор и решение суда.
Я так и не поняла ничего. Что именно мне делать.
Нужно изучать решение суда и договор займа. И по результатам подавать апелляционную жалобу если не пропущены сроки. Размер начисленных процентов вызывает сомнение.