Санкт-Петербург, 26.01.2018, 01:41

Решение мирового судьи - взыскание задолженности и процентов - что делать?

Вопрос №13776754 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2018, 01:41
Мне пришло письмо от мирового судьи, там сказано что судья решил взыскать с меня задолженность 9000 плюс за три месяца просрочки проценты 32000. Я деньги брала в КПК Вклад Инвест. Я у них брала 9000 и платила каждый месяц проценты по три тысячи в течении 10 месяцев. Что мне делать теперь? Я прописана у мамы, может мне срочно выписаться чтоб у мамы ничего не забрали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с документами.

26.01.2018, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату). нужно изучать договор и решение суда.

26.01.2018, 02:06

Я так и не поняла ничего. Что именно мне делать.

26.01.2018, 02:26

Нужно изучать решение суда и договор займа. И по результатам подавать апелляционную жалобу если не пропущены сроки. Размер начисленных процентов вызывает сомнение.

26.01.2018, 02:34