Задолженность по алиментам возросла после написания женой заявления приставам - в чем причина?

Вопрос №13136623 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2017, 15:19
Были просрочки по алиментам, жена написала заявление приставам, не платил 3 месяца, потом отдал всё сразу. Каждый месяц платил исправно, прошло 1,5 года и я узнаю что у меня задолженность более 90000 тысяч,. это может быть из,-за того что она не забрала заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.09.2017, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и узнать, из чего складывается задолженность. Возможно Ваша жена взыскала с Вас неустойку за несвоевременную оплату алиментов.

08.09.2017, 15:21

Добрый день! Вам необходимо обратиться к приставам и представить доказательства, что все оплатили.

Всего Вам доброго и удачи!

08.09.2017, 15:23

А если у меня нет доказательств, я платил ей на руки.

08.09.2017, 15:25

Если нет доказательств, то значит будет долг. Нужно отдавать по расписке. Или пусть жена сейчас напишет расписку, если вы ей правда платили и у нее есть совесть.

08.09.2017, 15:27

В таком случае, Вам нужно поговорить с женой и потребовать, чтобы она забрала заявление из службы судебных приставов.

Всего хорошего!

08.09.2017, 15:27

Добрый день!

Сначала вам лучше прийти на прием к своему приставу и ознакомиться с исполнительным производством в вашем отношении. Это даст возможность понять из чего сложилась задолженность. Если в период возникновения задолженности вошли и те месяцы, когда вы производили выплаты самостоятельно, то нужно представить доказательства такой оплаты или пусть хотя бы жена напишет у приставов заявление, что вы частично погасили данную задолженность перед ней.

08.09.2017, 15:30

Добрый день!

Тогда придется платить

если нет доказательств оплаты

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.09.2017, 15:57

Юридические услуги в Краснодар