Омск, 26.01.2018, 07:59

Подключение индивидуального счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме - надежда на экономию или обратное?

Вопрос №13777235 из г. Омск
опубликован 26.01.2018, 07:59
Здравствуйте. Мы поставили такой счетчик /индивидуальный счетчик учета тепловой энергии/ в нежилом помещении многоквартирного дома, на котором стоит свой тепловой счетчик+счетчик на цоколи отдельный типа говорили нам (помещение в цоколе наше). Не буду говорить о мытарствах при согласовании на установку с УК, но в итоге расходы на тепло по их счетчику и нашему индивидуальному снизились для нас в 4-5 раз. Но не прошло и года как мы получили письмо что в связи с тем что в этом МЖД не во всех квартирах есть индивидуальные счетчики тепла то платить нам придется по общедомовому их счетчику, а значит снова в 5 раз дороже и мало того они пересчитают что мы год платили по своему прибору) смысл всего того что мы делали и платили за счетчик установку и тд и тп если всё вернулось на круги своя. Законно ли это и как найти справедливость в нашем гос-ве и не платить за соседа, а платить за себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую вам внимательно ознакомиться с теми пунктами, на которые есть ссылка в вашем приложенном ответе. В п 42 (1) есть такой абзац: Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3 (5) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии.

(п. 42 (1) в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232).

Поэтому я считаю что надо попытаться оспорить их решение.

26.01.2018, 08:21
Оценка автора вопроса:
быстро лаконично

По формуле 3 (5) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии-это не многоквартирный а просто жилой дом видимо.

26.01.2018, 08:38

Я читаю только то что в законе. В законе этого напрямую не сказано, а значит можно применять и к МКД. По крайней мере я бы выбрала именно такую тактику в суде и оспаривала бы решение тепловой компании именно на этом основании.

И ещё, раз дом и ранее не был оборудован общедомовым счётчиком, то почему в течении года они разрешали вам платить по счётчику а не по нормативу. А теперь долг предъявляют за прошлый период. Не логично.

26.01.2018, 08:47