Самара, 09.10.2018, 15:11

Проблема оплаты за тепло в нежилых помещениях - когда закон противоречит практике

Вопрос №14683293 из г. Самара
опубликован 09.10.2018, 15:11
У меня нежилое помещение в 5 этажном доме лет 15 назад установили счётчик тепла и оплачивали по нему за тепло в УК в том году всех собственников нежилых помещений заставили заключить договор напрямую с поставщиком! Естественно мы подчинились и в том же году сделали поверку нашего счетчика, а в этом году наша компания отказывается расчитывать нас по счетчику ссылаясь на закон что все нежилые помещения состоящие в составе многоквартирного дома должны рассчитываться по общедомовому прибору учёта которого в нашем доме нет а это значит что с нас берут по среднему а это разница порядка 10000! Что можно с этим сделать и насколько это провомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию для проведения проверки данных фактов, правильности начисления в порядке Постановления Правительства РФ 354. В отношении правомерности - спорно.

Удачи Вам.

09.10.2018, 15:15

Счетчик надо ставить. Т.к. пока что они Вам правильно говорят.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

09.10.2018, 15:14

Здравствуйте, попробуйте написать жалобу в УК, в жил. инспекцию, прокуратуру. Так же отправьте претензию поставщику.

09.10.2018, 15:14

Добрый день! Вам необходимо поставить счетчик и зарегистрировать его. Обратитесь в УК с соответствующим заявлением.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О теплоснабжении" 4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С уважением.

09.10.2018, 15:18

Дело в том что на наше нежилое помещение установлен прибор учета и они нас по нему рассчитывали до этого года! А вот на самом доме нет общедомого прибора учёта и они говорят что наш прибор учёта больше не действителен хотя мы в том году произвели поверку! И в новом договоре написано что расчитывать нас должны по прибору учета тепловой энергии и все данные нашего прибора! Вот я и не понимаю почему нас и дальше не могут расчитывать по нашему счетчику?

09.10.2018, 15:24

Поставьте новый счетчик. Официально. Не вижу смысла здесь затягивать с этим вопросом. Ваш счетчик если можно так выразиться - не актуален.

С уважением.

09.10.2018, 16:09