Новосибирск, 26.01.2018, 08:39

Расторжение договора аренды с правом выкупа и возврат выплаченных денежных средств.

Вопрос №13777379 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2018, 08:39
Расторжение договора аренды с правом выкупа и возврат выплаченных денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для расторжения любого договора, должны быть веские основания, - нарушение договорных условий другой стороной.

Ст. 451 ГК РФ

[quote][/quote]1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

26.01.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Для того, чтобы расторгнуть договор необходимо знать условия, на которых он был заключен. Поэтому вам необходимо обратиться за консультацией и составление иска к юристу.

26.01.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Юрий Борисович.

Договор может быть расторгнут либо по основаниям, установленным законом или самим догвором. Одностороннее расторжение договора, как правило, не допускается, однако его можно расторгнуть в судебном порядке (при наличии установденных закогом обстоятельств).

Для более конкретного ответа нужно изучать ваш договор. Только на основании проведенного анализа можно будет наметить пути решения вашей проблемы. Обратитесь к юристу.

26.01.2018, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Был заключен с банком договор аренды с выкупом по договору платились денежные средства выкупная сумма и арендная плата в договоре разделены. Через два года обстоятельства заставили по обоюдному согласию заключить соглашение о расторжении договора. Сейчас стоит вопрос как вернуть выкупную сумму.

26.01.2018, 08:55

Этот ворос вы должны были предусмотреть в соглашении о расторжении договора. Если этого сделано небыло, направляйте арендодателю претензию с требованием возврата этой составляющей. Ри неудовлетворении претензии либо неответе на нее, ридется обращаться в суд.

Повторюсь: для чего-то более конкретного требуется изучить документы.

26.01.2018, 09:27

О расторжении какого договора вы пишите. Аренды или купли-продажи? Если купли-продажи то в нем условия о возврате денег и должны быть указаны.

26.01.2018, 12:16