LSN Messenger
Биробиджан, 26.01.2018, 09:05

Имеет ли работодатель право переместить сотрудника на другую должность после декретного отпуска?

Вопрос №13777456 из г. Биробиджан
опубликован 26.01.2018, 09:05
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Ребенку исполнилось 1.5 года хочу выйти на работу а работадатель хочет поставить на другую должнось. Имеет ли он на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Вы имеете право выйти на работу на свою прежнюю должность, так как согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.01.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите пожалуйста могу ли я выйти на полный рабочий день.

26.01.2018, 09:45

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.01.2018, 11:11

Добрый день, Надежда! Вы имеете право досрочно выйти из декретного отпуска, написав заявление работодателю. Выйти можете на условиях полного рабочего дня на свою должность, которую вы занимали до декрета. Если работодатель откажет - пишите жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.01.2018, 10:53