Как лучше поступить, если муж-заемщик просрочил выплаты по кредитам - возможность отмены или снижения неустойки через суд, предложение банка о мировом соглашении, план продажи дома и развод, влияние на меня
Муж - заемщик по двум кредитам в Сбербанке, после реструктуризации я стала поручителем по ним. Муж допустил просрочки по кредитам (при потере работы). Банк выждал полгода и без предъявления письменных требований подал в суд на взыскание всей задолженности. Сейчас банк предлагает заключить мировое соглашение (но сперва оплатив судебные издержки), уменьшить ежемесячные платежи, увеличив срок кредитования.
Вопрос: может стоит попытаться отменить, снизить неустойку в суде, получить решение суда и дальше выплачивать долг через приставов? Хочу продать дом и погасить всю задолженность сразу (но как скоро произойдет продажа не известно), а также развестись с мужем. У меня 3 детей, поэтому и стоит такой вопрос, как лучше будет для меня и детей. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Для правового анализа и выбора наиболее оптимального варианта разрешения данного вопроса, обратитесь к юристу индивидуально.