Сызрань, 26.01.2018, 11:04

Что происходит, если переданные отцовские права не осуществляются, и можно ли их вернуть

Вопрос №13778024 из г. Самара
опубликован 26.01.2018, 11:04
Если я передаю свои отцовские права другому человеку а он по какой-то причине не усыновляет ребенка, то эти права вновь возвращаются ко мне или я буду лишен родительских прав? Могу ли я с момента подписания нотариального соглашения передумать и вернуть свои права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в этом случае остаетесь отцом, т.к. даете согласие на усыновление иным лицом, и это не прекращает прав родителя, если решение по делу не вынесено или отказ в иске. Можете передумать.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

26.01.2018, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Права родителя передать невозможно. Вы только можете подписать нотариальное согласие на усыновление ребенка. Пока ребенок не усыновлен, все права и обязанности родителя сохраняются.

26.01.2018, 11:14

Т.е. после подписания нотариального согласия через какое время они должны оформить усыновление? И имею ли я право до момента усыновления видиться с ребенком?

26.01.2018, 11:20

Никто не может заставить усыновить ребенка, если даже выдано нотариальное согласие на усыновление. Могут не усыновлять по какой-либо причине. Пока нет решения суда об усыновлении, имеете право общаться с ребенком.

26.01.2018, 11:22