Возможность выставления счетов с НДС на ОСНО и УСН 6% - налоговый агент или нет?
1. Может ли организация на ОСНО, получившая освобождение от НДС, выставлять счета с НДС тем контрагентам, которые работают с НДС? В этом случае она выступает налоговым агентом и платит НДС и отчитывается как налоговый агент?
2. Если организация на УСН 6%, может ли она выставлять счета с НДС тем контрагентам, которые работают с НДС? В этом случае она выступает налоговым агентом и платит НДС и отчитывается как налоговый агент?
С НДС счета выставляют организации, которые его уплачивают в установленных законом случаях. Иначе это нарушение положений налогового законодательства (для упрощенки - см. главу 26.2 НК РФ)