Третье лицо передало информацию налоговому органу - является ли оно налоговым агентом?

Вопрос №18165914 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2021, 20:36
Банк, переуступил право требования по кредитному договору третьему лицу, по договору цессия. Третье лицо, как налоговый агент передал информацию в налоговый орган о наличии доходов у заемщика, которые подлежат налогообложению. При этом в качестве доходов, лицо указало не выплата процентов по кредитному договору. Вопрос является ли третье лицо налоговым агентом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С 1 января 2014 г. в гл. 23 НК РФ вводится новая ст. 226.1 НК РФ. Она регулирует особенности исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами при совершении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов.

В п. 2 этой статьи содержится перечень лиц, признаваемых налоговыми агентами при совершении названных операций, а также операций РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, и операций займа ценными бумагами. Напомним, что ранее перечень налоговых агентов содержался, в частности, в п. 18 ст. 214.1 НК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2013 № 306-ФЗ (далее - Закон № 306-ФЗ) данный пункт признан утратившим силу (п. 3 ст. 2 Закона N 306-ФЗ). Новый перечень более подробный.

Согласно п. 4 ст. 230 НК РФ лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения:

о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан НДФЛ;

лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии такой информации);

суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за налоговый период.

Данная информация представляется в порядке, установленном ст. 289 НК РФ для налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций. Напомним, что согласно п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые расчеты по итогам налогового периода представляются налоговыми агентами не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 226.1 НК РФ налоговым агентом, в частности, признается российская организация, осуществляющая выплату налогоплательщику дохода по выпущенным этой организацией ценным бумагам, права по которым учитываются в реестре ценных бумаг такой организации на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по этим ценным бумагам, на следующих счетах:

лицевом счете владельца этих ценных бумаг;

депозитном лицевом счете;

лицевом счете доверительного управляющего, если этот доверительный управляющий не является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

В подп. 7 п. 2 ст. 226.1 НК РФ указано, кто признается налоговым агентом при выплате доходов по некоторым видам ценных бумаг, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ.

Как и ранее, им признается депозитарий, осуществляющий на основании депозитарного договора выплату (перечисление) налогоплательщику дохода в денежной форме по некоторым видам ценных бумаг, которые учитываются на этих счетах. Перечень ценных бумаг в отличие от ранее установленного скорректирован. Теперь в него включены:

государственные ценные бумаги РФ с обязательным централизованным хранением;

государственные ценные бумаги субъектов РФ с обязательным централизованным хранением;

муниципальные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением независимо от даты государственной регистрации их выпуска;

эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, выпущенные российскими организациями, выпуск (государственная регистрация) которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.;

иные эмиссионные ценные бумаги, выпущенные российскими организациями, за исключением эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены до 1 января 2012 г.

Напомним, что ранее перечень, применяемый в данном случае, был сформулирован следующим образом (п. 1 ст. 214.6 НК РФ, абз. 5 п. 18 ст. 214.1 НК РФ):

федеральные государственные эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска;

иные эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, государственная регистрация выпуска которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.

Согласно Закону № 306-ФЗ уточнен порядок исчисления и уплаты НДФЛ при выплате дохода по таким ценным бумагам. В связи с этим с 1 января 2014 г. ст. 214.6 НК РФ изложена в новой редакции.

Поделиться:

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

25.01.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
проблема освещена не полностью, но достаточно мотивированно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

И все же, цесенарий, не предоставлял мне займ по кредитному договору, следовательно, он не является организацией, от которой или в результате отношений с которой, я, как налогоплательщик получил доходы, т.е. не обладает статусом налогового агента, определенный ч.1 ст.226 НК РФ, и как следствие, у цесенария отсутствую основания проводит расчеты, связанные с налогооблажением физлиц и обращения в налоговую инспекцию для взыскания налогов по ндфл. В связи с чем Прошу Вас дать прямой ответ, лицо, приобретшее право требовать обязательства кредитной организацией, по договору цессия, обладает статусом налогового агента или не обладает. Спасибо.

28.01.2021, 13:21

Вы не правы. Цессионарий заключив договор цессии приобрел все права и обязанности первоначального кредитора.

28.01.2021, 13:33

Цессенарий с даты подписания договора цессия приобрел права налогового агента, подавший информацию в налоговый орган о наличии материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций (ч.1 ст.212 НК РФ), в то же время согласно п.2 ч.2 ст.212 НК РФ-Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом, следовательно, цессенарий, подавший информацию о вышеуказанных доходах, обязан сам оплатить налог на эти доходы.

30.01.2021, 16:50

Нет, он обязан удержать и уплатить, а если нет возможности удержать сообщить о этом в налоговую инспекцию.

Не получится у Вас не платить НДФЛ.

30.01.2021, 17:40

Если у должника имеется стабильный доход, в виде пенсионного обеспечения, а цессенарий даже не пробовал взыскать ндфл, правом которым наделен как налоговый агент, то можно ли признать налоговую инспекцию ненадлежащим истцом в административном деле по взысканию ндфл, соответственно просить суд об отказе в удовлетворении требований налоговой или оставить требование истца без рассмотрения.

01.02.2021, 10:06

Нет нельзя. Налоговый агент не имеет право взыскивать НДФЛ в судебном порядке, он имеет право из сум которые сам должен выплатить выгодоприобретателю удерживать НДФЛ и в дальнейшем перечислить в налоговую.

Ваше желание не платить НДФЛ объяснимо но бесперспективно, не тратте время и нервы.

01.02.2021, 10:49