Как оспорить судебный приказ о взыскании долга из-за высоких процентов?

Вопрос №13778527 из г. Омск
опубликован 26.01.2018, 12:40
Мне пришел по почте судебный приказ о взыскании долга. Я платила, но все не выплатила, так как были большие проценты. Как мне теперь оспорить этот судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ознакомьтесь

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

htpp://zashhitaprav.ru/

Твое право.

26.01.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение.

Добрый день!

После вынесения постановления, судья высылает должнику письменное уведомление по почте о своем решении по делу. Срок обжалования судебного приказа – 10 дней с момента вручения должнику заказного письма из суда. Судебный приказ вступает в законную силу только в том случае, если ответчик за 10 дней не подал в суд встречное заявление с требованием оспорить решение судьи. По прошествии этого времени предъявить претензии можно только на основании документов, подтверждающих, что срок был упущен по уважительной причине.

26.01.2018, 12:42

Добрый день!

В течение 10 дней со дня получения приказа вы вправе подать возражение на судебный приказ мировому судье, вынесшему приказ. Если подадите в срок, то его отменяют очень легко.

26.01.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, в случае несогласия вы вправе отменить судебный приказ и подать возражения на этот приказ. В случае необходимости, обращайтесь.

26.01.2018, 12:49

Можно заявление о возражении о судебном приказе подать по электроной почте?

26.01.2018, 12:52

Здравствуйте! ГПК РФ не предусматривает подачу документов электронной почтой. В электроном виде также сайты мировых судей не принимают документы. Подавайте заявление об отмене судебного приказа обычной почтой.

26.01.2018, 12:57

Можно, но не стоит, поскольку все равно в суд придется направлять оригинал, и могут возникнуть вопросы по подписи заявителя.

26.01.2018, 12:59