Судебный приказ о взыскании долга по кредитной карте 2005-2008 годов - можно ли избежать оплаты?

Вопрос №15963758 из г. Барнаул
опубликован 24.06.2019, 12:28
Пришёл по почте судебный приказ о взыскании долга по кредитной карте период 2005-2008 год. Есть возможность не платить этот долг? Или всеравно придётся платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо написать свои возражения на отмену судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.ст. 128 — 129 ГПК РФ).

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с вашими документами. Вы можете просить суд применить срок исковой давности.

24.06.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Есть возможность не платить. Пишите возражение и суд отменит судебный приказ.

24.06.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ЗДравствуйте, в данном случае вы можете написать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения данного письма, ссылаясь на пропуск взыскателем срока давности в три года согласно ст.196 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении заявления об отмене приказа в платном формате - обращайтесь.

24.06.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Данный вопрос разрешим только при наличии процессуальных оснований.

Для правового анализа и оценки перспектив необходимо уточнение ряда деталей.

24.06.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

1.Отменяйте судебный приказ-подавайте заявление

2.При их иске в суд заявляйте о пропуске срока исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-суд откажет в иске-статья 199 часть 2 ГК РФ.

24.06.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не слушайте сотрудника суда, обманула она вас. Подайте на неё жалобу мировому судье или председателю районного суда за отказ принять у вас документы.

Вам срочно (в течении 10 дней с даты получения копии судебного приказа (СП)) писать возражения на исполнение СП. После отмены СП вряд ли с просроченной задолженностью заявитель выйдет в суд с иском.

24.06.2019, 21:13

Мне сказали срок давности не действует на кредит, хотела отдать заявление на отмену судебного приказа, секретарь в суде отговорила, сказала, что суд будет всеравно и потом придётся заплатить ещё больше.

24.06.2019, 12:34

Срок давности действует по кредитам, срок давности по кредитным платежам идет по каждому платежу отдельно. Вас помощник обманула.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платеж

24.06.2019, 12:36

Добрый день.

Если сейчас отменить Судебный приказ, то выплачивать не придется!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности! Именно поэтому так важно отменить Судебный приказ!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

24.06.2019, 12:40

Исчисление срока давности по данной категории дел - отдельно по каждому платежу.

Повторюсь, для правового анализа и обсуждения перспектив необходимо уточнение ряда обстоятельств в рамках оказания практической правовой помощи.

24.06.2019, 12:50