Как продать долю в квартире, если второй собственник не согласен - вопросы и ответы.

Вопрос такой: Есть 2-х комнатная квартира, купленная в 2006 году. Общ. площадь 53 м 2, 1 комната 13 м 2, 2 комната 18 м 2. Комнаты изолированы. 2 собственника мать и дочь (доли по 1/2 у каждой). Дочь хочет продать квартиру. Мать категорически против. Остается вариант с продажей доли... Хотим сделать это с максимальной выгодой. Мы знаем, что для продажи доли в квартире нужно направить уведомление о первоначальном праве выкупа второму собственнику. Сделаем это через натариуса. Хотим "определить права пользование жилым помещением". Так наверное будет лучше для покупателя, когда он будет понимать какая комната за ним закреплена. Но вот в чем вопрос, комнаты разного размера. Если закрепить за собой комнату 13 м 2, то будет ли еще несколько недостающих метров закреплено из другой комнаты 18 м 2? Просто по документам то 50 на 50, не из коридора же недостающие метры припишутся...?! И еще, мать категорически против всех разделов и продаж и будет ставить палки в колеса. Можно ли все это сделать в судебном порядке без её участия?!
Лучший ответ

Доброго дня!

Вы верно рассуждаете - установить Соглашение о порядке пользования имуществом - это дейстивтельно лучше для покупателя.

Законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Поэтому использование помещений, входящих в здание, находящееся в общей долевой собственности, даже для собственных нужд участников такой собственности должно осуществляться с общего согласия всех участников, а при его недостижении - по решению суда.

Таким образом, в рассматриваемом случае участникам общей долевой собственности следует согласовать порядок и возможные способы использования принадлежащего им имущества в письменной форме. При этом каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Если мама категорически не согласна с этим, то придется это делать в судебном порядке.

А вот сделать это БЕЗ ЕЁ УЧАСТИЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

А вот далее ваши рассуждения неверны.

У вас установлены конкретные доли - 50/50. Если вы выделите свою долю в натуре, то 50/50 у вас никак не получится - вам достанется одна из комнат + доля в общем имуществе (санузел, коридор и т.д.), которая будет соответствовать площади вашей собственности.

Если вы выделите свою долю в натуре, то у вас уже будет свой отдельный объект недвижимости. Продать его будет уже проще. Хотя также придется получать согласие мамы.

НО!

Но вы больше потратитесь на выделение доли в натуре + уменьшение вашей официально зарегистрированной недвижимости.

Поэтому совет.

Оформляйте Соглашение о порядке пользования. В этом соглашении также можно предусмотреть и оплату ЖКХ, что еще больше сыграет для покупателя положительную роль.

НО, повторюсь, без участия мамы в судебном порядке вы это сделать не сможете.

Потом можете продать в порядке ст.250 ГК РФ - с обязательным соблюдением права на покупку второго собственника.

Определить порядок пользования можно в судебном порядке. Для этого не нужно предварительно уведомлять согласно ст. 250 ГК РФ, ну а заставить продать или разменять невозможно в силу закона.

Метры из другой комнаты можно закрепить.

Ст. 247 ГК РФ не ограничивает Вас.

Что касается судебного порядка, то он возможен только если не будет согласия сособственников квартиры.

ЗДравствуйте.

Вам надо предложить ей выкупить свою долю, т.к у нее преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ, если откажется то можете продать третьим лицам. Проблем нет.

Если зашла речь об определении порядка пользования жилым помещением, то делается это через суд путем подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также Вы вправе подать в суд заявление о выделении доли в натуре, чтобы не соблюдать уведомительный порядок, предусмотренный статье 250 ГК РФ. Если просто продадите долю, то это будет общая долевая собственность, а порядок пользования ей или выделение в натуре ляжет на плечи покупателя.

Здравствуйте, есои имеет место спор о порядке пользования жилым помещением, то конечно необходимо обращаться в суд. Однако, если речь о продаже, то нет смысла этого делать, поскольку при смене собственника определенный судом порядок пользования в отношении нового собственника действовать не будет. Ему придётся обращаться в суд самостоятельно. Поэтому не тратьте время, а направляйте уведомление в соответствии со статьей 250 ГК РФ о продаже. Если мать откажется покупать, то через месяц продавайте долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте Владимир, разделите квартиру только по комнатам и не иначе, поэтому придётся довольствоваться одной из комнат, а затем продавайте, предупредив второго собственника. Правда на моё мнение, это не совсем корректно по отношению к матери. Представьте свою мать на месте матери жены. А решать только жене, это её а не ваша собственность. Без участия собственника, ничего в суде не решите.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.