Квартире в доме 1949 года требуют оплатить задолженности с 2015 года, не проводившего капремонта в течение 50 лет
Проживают в доме 1949 года, постройки. Приобрёл внём квартиру в феврале 2017 года., а фонд капитального ремонта требует оплатить задолженности с 2015 года. По словам старожилов капремонт в доме не делали лет 50. Правомерно ли требования ФКР.
В соответствии с п. 2 ст. 152 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Таким образом до такого момента платить ЖКУ (куда входит также взнос на капитальный ремонт) Вы не обязаны. Разбирайтесь с ФКР либо через свой МФЦ.
Здравствуйте, Алексей!
Вопрос интересный по ст. 158 ЖК РФ все права и обязательства переходят к новому собственнику. Это касается оплаты фонда капитального ремонта. Платить придется вам. А вот заставить платить старого собственника можно, нужно разбираться.
Требования ФКР правомерны, долги по капремонту переходят к покупателю (ч.3 ст. 158 ЖК РФ).
Однако, если дом ветхий или аварийный, то платить не нужно.