Как поступить, если суд вынес решение о взыскании суммы, превышающей мой долг, и у меня нет возможности его оплатить?

Вопрос №13779383 из г. Уфа
опубликован 26.01.2018, 15:18
У меня есть долг частному лицу по расписку в размере 150000 руб, возможности отдать долг не было. Суд вынес решение на взыскание 761000, это возможно и что мне теперь делать, я просто не потяну такую оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если в расписке были предусмотрены проценты за просрочку платежа. Можете подать в суд об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ;

26.01.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет в расписке не были предусмотрены данные проценты, единственное деньги брали с под проценты, проценты сперва отдавала, потом уже не смогла оплачивать проценты. Проценты отдала 90000 руб.

26.01.2018, 15:29

Особо разницы нет. Если в расписке предусмотрено взымание процентов за пользование суммой займа, то все законно; более того, проценты продолжают начислять до полного погашения суммы долга, а с учетом того, что сначала погашаются проценты, а потом основной долг, Вы практически навсегда остаетесь должны

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 809 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей "редакции".

""ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ

""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

""2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

""3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

""договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

""по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 809 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

""4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

26.01.2018, 15:36