LSN Messenger
Новосибирск, 19.05.2015, 21:42

Можно ли получить деньги с руководителя после займа у частного лица?

Вопрос №6885575 из г. Новосибирск
опубликован 19.05.2015, 21:42
Я работала бухгалтером в ИП и была неоднократно свидетелем займа денег руководителем у частного лица на нужды предприятия. Как-то возникла необходимость в деньгах для оплаты товара, но руководитель отсутствовал и попросил меня по телефону написать расписку этому частному лицу и взять у него 150000 руб. и обещал в последующем переоформить расписку договором займа между ним и этим частным лицом. Что было мной и сделано. Деньги были потрачены на приобретение товара, но, как выяснилось, переоформление не было сделано и сейчас это частное лицо по суду требует с меня выплаты этих 150000 руб. Есть ли у меня какая то возможность получить эти деньги с руководителя? В настоящее время я на этом предприятии не работаю, мое письмо с просьбой вернуть деньги было возвращено, как невостребованное. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы бухгалтер, то знаете, что наличные денежные средства должны быть оформлены приходным кассовым ордером.

Если у вас не хватило ума исполнить свои профессиональные обязанности, то винить остается только себя.

19.05.2015, 21:50

Уточняю, что деньги были переданы в кассу предприятия и оформлены должным образом, но в настоящее время этого ИП не существует. Фактически я была третьим лицом при передаче денег и хотелось бы как-то доказать этот факт.

19.05.2015, 22:21

Если сможете доказать, что деньги Вами передавались - сможете их и вернуть. Относительно состава документов, как они оформлялись и где теперь лежат - очевидно, Вам, как бухгалтеру того ИП, лучше знать...

20.05.2015, 03:52

Алина, доброго времени суток. Не факт, что в дальнейшем взнос в кассу имел место, тем более что ИП не существует.

20.05.2015, 04:29

В порядке регресса, при наличии достаточных доказательств имеете право требовать данные денежные средства с ИП.

21.05.2015, 05:21

Главный бухгалтер ИП готова подтвердить, что эти деньги были переданы в кассу и потрачены на оплату товара, да и частное лицо, занимавшее деньги, тоже не отрицает, что деньги были заняты у него для руководителя ИП с целью приобретения товара, так как присутствовал при телефонном разговоре.

20.05.2015, 05:21

На мой взгляд, позиция о том, что Вы занимали деньги для ИП и прочее - бесперспективна. Имеет смысл просто взыскивать неосновательное обогащение. Вы внесли в кассу 150 т.р., оснований для этого не было, документы об этом есть. Ранее не обращались в связи с тем, что полагали, что ИП оплатил Ваш долг перед неким кредитором, однако, как выяснилось, это не соответствует действительности. Так же можно попробовать сообщить эксИП-шнику, что, в случае, если добровольно он не произведет оплату кредита, Вы будете вынуждены обратиться в полицию по факту мошенничества. Понятно, что перспектива уголовного дела - сомнительная, однако, она есть...

20.05.2015, 05:27

Прочитала статьи ГК по неосновательному обогащению. Мне кажется, что я могу подать иск о возмещении вреда причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица ( ст.1103 пункт 4) и попросить взыскать с руководителя ИП в пользу заимодавца 150000.

Права ли я?

И еще - правильно ли я поняла, что в соответствии со статьей 1109 пункт 4, доказательство того, что я не буду требовать возврата денег лежит на руководителе ИП?

20.05.2015, 21:39

Да, все правильно понимаете по п.4 ст.1109. В части ИП - индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, это не организация, это конкретно - какой-то Иван Иваныч, который просто уведомил налоговые органы о том, что намерен заниматься предпринимательской деятельностью, что было зарегистрировано. В дальнейшем "Иван Иваныч" прекратил предпринимательскую деятельность, опять же - уведомил об этом Налоговые органы, статус индивидуального предпринимателя бы прекращен, но Иван Иваныч - остался. Индивидуальные предприниматели, не имеют руководителей, отвечают всем принадлежащем им лично имуществом, в отличие от учредителей ООО... Да, ИП может открыть магазин и назначить туда директора, в том числе и себя - который и будет руководителем, но это будет руководитель магазина а не ИП.

21.05.2015, 04:11