Отказ в проведении ВВК ребенка - правомерность действий председателя, не являющегося детским специалистом.
Спорный вопрос, скорее всего правомерно. Руководитель ВВК для решения вопроса указанного Вами может привлечь педиатра из любого другого медицинского учреждения;
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):
членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);
Дети не обязаны проходить никаких медкомиссий ВВК, заключение выносит гражданский детский врач
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)
Председатель принимает решение. В его действиях нет ничего неправомерного. Он должен исходить из документов, которые и запрашивает.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" такие вопросы не регулирует. Поэтому тут все остается на его усмотрение.
Действия председателя ВВК правомерны. Он обязан провести обследование, в том числе с изученим медицинской документации. В любом случае решение ВВК ВЫ сможете обжаловать в ВВК субъекта РФ в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Здравствуйте, если вопрос в переводе кого-либо из родителей-военнослужащих, то согласно п. 1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры
Т.е. исходя из нормы права положения о переводе военнослужащих являются, диспозитивными, т.о. в каждом конкретном из вышеперечисленных случаев решение зависит от уполномоченных лиц воинской части.
Здравствуйте. Она права. Нужно заключение ВВК с такой рекомендацией для ребенка.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; Желаю удачи. В.
Председатель не решает этот вопрос в одиночку. Будет проводиться военно-врачебная комиссия., которая и будет принимать решение по данному вопросу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 о проведении военно врачебной экспертизы. Поэтому если требуются карты, то значит их нужно предоставить.
Добрый вечер. Председатель ВВК, является руководителем комиссии, на которую возлагается: проведение медицинского освидетельствования членов семей военнослужащих, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", комиссию же будут проводить врачи-специалисты, в которую при отсутствии военных, могут быть привлечены гражданские. Возможно сведений из истории болезни сына недостаточно, поэтому для более объективного заключения комиссии необходима амбулаторная карта.
Желаю Вам и Вашему сыну здоровья.
---Здравствуйте, да требование вполне законное и вам придётся предоставить все документы по ребёнку, только потом получите заключение о переводе, или по отказу в переводе. См. Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565) С изменениями и дополнениями
2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии).
В отдельных случаях военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии) могут создаваться в медицинских организациях (не входящих в состав Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов и учреждений) государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование (далее - обследование) и лечение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации, граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), а также членов их семей[i][/i].
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день.
Это незаконно, если нет детских врачей. В таком случае обследование должно проводиться в государственном или муниципальном медицинском учреждении, где есть именно детские врачи. Заключение председателя будет незаконным.
В отдельных случаях военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии) могут создаваться в медицинских организациях (не входящих в состав Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов и учреждений) государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование (далее - обследование) и лечение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации, граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), а также членов их семей.
Здравствуйте. Не важно, что председатель не детский специалист он же не будет проводить никаких исследований, а просто вынесет решение на основании предоставленных документов. В вашей ситуации вы ничего не теряете, и если выдана справка с диагнозами и решением сменить климат, то этого будет достаточно. Будет заключение значит будет и перевод.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;