Санкт-Петербург, 26.01.2018, 17:16

Как правильно уволиться с работы, если отправлен на производственную практику с пятидневным графиком? Требуется ли отработать 2 недели?

Вопрос №13779936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2018, 17:16
Хочу уволиться с работы. С учёбы меня отправили на производственную практику где пятидневный график. Должен ли я отработать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Производственная практика не являются трудовыми отношениями, т.к. согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, после того, как вы отработаете установленный в ВУЗе срок практики, вы сможете сразу прекратить свою работу. Производственная практика не регулируется Трудовым Кодексом.

Если ваш вопрос о том, должны ли вы отработать срок производственной практики, установленный ВУЗом, то да, должны, т.к. практика входит в учебный план, а согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального Закона "Об образовании в РФ":

Обучающиеся обязаны:

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

26.01.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Я написал что хочу уволиться с работы из-за того что ухожу на производственную практику.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На практику я устроен официально. Как штатный работник.

Уволиться хочу с другой организации

28.01.2018, 03:46

Нет, вы не обязаны отрабатывать две недели согласно ч. 3 ст. 80 Трудового Кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но вам необходимо будет предоставить подтверждающие документы о том, что вы устроены на практику.

29.01.2018, 21:10