Как уволиться после двух дней работы и избежать отработки двух недель - советы и правила написания заявления на увольнение
Добрый день!
Работник может уволиться без отработки, если у него есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работником об этом. Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Таким образом, работодатель должен оценить уважительность причины увольнения без отработки.