Уфа, 26.01.2018, 17:32

Как продать квартиру без свидетельства о регистрации права собственности, приватизированную в 1998 году?

Вопрос №13780005 из г. Нижневартовск
опубликован 26.01.2018, 17:32
Добрый день. Квартира была приватизирована в 1998 году, свидетельства о регистрации права собственности нет. Как продать такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На 1998 г. право собственности уже должны были регистрировать в Росреестре. Если регистрирующий орган не был создан, то в БТИ должны были регистрировать. Печать БТИ на договоре есть?

26.01.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам день.

Уважаемая Люция, в данном случае сходите в Росреестр или МФЦ и получите выписку из ЕГРН, там будет указан собственник. Этого достаточно, чтобы определить собственника. Свидетельства отменили.

26.01.2018, 17:38

Уважаемая Люция г. Нижневартовск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ!, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2018 г.

26.01.2018, 18:37

В том то и дело, что нет печати БТИ.

26.01.2018, 18:33

Если право собственности не зарегистрировано в БТИ, то подавайте в районный суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру.

26.01.2018, 19:49