Барнаул, 21.01.2015, 09:41

Оплата налога с продажи квартиры - необходимость после свидетельства о гос. регистрации права

Вопрос №5887174 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2015, 09:41
У меня в собственности с 1997 года была квартира, из документов был только договор купли-продажи, в 2014 году, я решила квартиру продать и пришлось сделать свидетельство о гос. регистрации права. Должна ли я теперь платить налог с продажи этой квартиры? Ведь в свидетельстве дата регистрации 2014 год, а я исправно платила ежегодный налог с 1997 года? Разве это не доказывает, что я была собственником квартиры более 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 217 НК РФ установлен перечень доходов физических лиц, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). В частности, к таковым относятся доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вступивший в силу 31 января 1998 года Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установил, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимость, правоустанавливающие документы на которую оформлены после введения данного закона в действие. Важной позицией государственной регистрации является принцип преемственности: права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными. Другими словами, если вы приобрели квартиру, дом или другое недвижимое имущество до указанной даты и оформили документы в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент, ваши документы являются действительными и подтверждают владение недвижимым имуществом с 1997 года.

21.01.2015, 10:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Считается дата с момента регистрации право собсвтенности

21.01.2015, 09:46

А то что я налог платила 17 лет с этой квартиры? Это не считается что я ей владела более 3 лет?

21.01.2015, 10:16

Вступивший в силу 31 января 1998 года Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установил, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимость, правоустанавливающие документы на которую оформлены после введения данного закона в действие. Права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными. Другими словами, если вы приобрели квартиру, дом или другое недвижимое имущество до указанной даты и оформили документы в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент, ваши документы являются действительными и подтверждают владение недвижимым имуществом с 1997 года.

21.01.2015, 10:24