Краснодар, 27.01.2018, 09:21

Что делать, если не заключал договор на вывоз мусора, но пришли квитанции на оплату долга за два года?

Вопрос №13780180 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2018, 09:21
Здравствуйте! Мой дедушка живёт в селе, вывозом мусора не пользуется, договор с компанией не заключал. Никогда не приходили квитанции на оплату мусора и вдруг прислали долг за два года. Что делать в такой ситуации? Можно ли не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно дедушке не платить.

Нет договора - нет обязанности платить за воздух.

Когда будет договор по ст. 779 ГК РФ, в котором указана цена вывоза мусора и объём мусора, тогда придётся платить.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

27.01.2018, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, надо писать ответ, что в данном случае никаких договорных отношений не было, никакого вывоза мусра не было и ничего платить не будет он, пусть идут в суд. Главное ответ им дайте.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

27.01.2018, 09:23

Здравствуйте. Если ваш дедушка не пользуетесь услугами организации по вывозу мусора ТБО, то никакой платы он не обязан делать., тем более без договора. Согласно ст 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)
.

27.01.2018, 09:30

Добрый день.

Я так понимаю, что дедушка живет в частном доме. Платить за предыдущие года дедушка не должен, потому что отсутствуют основания для взимания платы - договор. Но у дедушки есть другая обязанность - он должен заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором по вывозу ТКО. Об этом прямо говорит закон. Поэтому советую в ближайшее время, все-таки, договор заключить.

Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

27.01.2018, 09:40

---Здравствуйте, не соглашусь с ЛУЧШИМ ответом, при вынесении решения местной Думы о вывозе ТБО, ВСЕ без исключения обязаны производить оплату за вывоз, и не важно заключен договор или нет, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2018, 10:05

Уважаемая Валентина г. Краснодар!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, независимо от отсутствия заключённого договора, но при наличии оказанных услуг у вашего дедушки возникли обязательства по вывозу мусора, если он живёт в частном секторе населённого пункта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2018 г.

27.01.2018, 10:24

Спасибо большое за помощь!

27.01.2018, 09:39

Добрый день. Читайте мой ответ, вы слишком поторопились с выводами.

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

27.01.2018, 09:41