Возможность получения российского свидетельства о рождении ребенка на Украине и процедура получения гражданства РФ
Здравствуйте.
У вас что-то все смешалось...
Какая разница, какое будет свидетельство о рождении у ребенка - украинское или российское. В свидетельство о рождении не вносятся сведения о гражданстве ребенка, только о гражданстве его родителей.
Рождение ребенка регистрирует в РФ не УФМС, а ЗАГСы и МФЦ по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из них).
За пределами РФ рождение ребенка у граждан РФ регистрируют местные аналогичные учреждения или консульские учреждения РФ.
Регистрация производится на основании медицинского свидетельства о рождении.
Принадлежность к гражданству РФ определяется ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации".
В случае, когда ребенок родился не в РФ, а родители имеют разное гражданство, то автоматически гражданство РФ ребенок не получит.