Соседка хочет забрать плиту из коммунальной квартиры - что делать?
Это будет самоуправство.
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Ее действия не правомерны, она пользовалась плитой. Это Ваше общее имущество, Вы вправе все решать, как с ним поступить. Если не достигли согласия, то спор решается в судебном порядке, а не путем того, что захотел и вывез...
Ну пока вы отвечапи, эта шустрая гадина поменяла плиту, я и не смогла ей помешать. И что делать? Можно написать заявление в полицию? Это считается кражей? Что там штраф 200, 300 р., есть ли смысл обращаться в суд из-за этого?
Думаю, что смысла никакого нет. Затраты не сопоставимы с тем результатом, что на выходе получится в результате решения суда.
В полицию можно, с просьбой привлечь по указанной статье.