Соседка хочет забрать плиту из коммунальной квартиры - что делать?

Вопрос №13780485 из г. Москва
опубликован 26.01.2018, 19:51

Я живу в коммунальной квартире, у нас 3 комнаты. Когда у нас сломалась плита, соседка нашла б/у вариант у знакомых, который мы купили, поделив сумму на троих. Соседка, которая нашла нам плиту, купила себе квартиру. Теперь эта соседка, хочет поменять плиту в нашей квартире на плиту из ее новой квартиры. Или отдать нам часть денег (причем вычтя из той сумму что мы платили за пользование! Т.е. мы платили по 3 тыс. с каждого, а вернуть она хочет нам по 1000 руб.). И типа покупайте себе новую плиту сами. Что делать? Мы со второй соседкой против, но если просто поменяет плиты, когда нас не будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет самоуправство.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Ее действия не правомерны, она пользовалась плитой. Это Ваше общее имущество, Вы вправе все решать, как с ним поступить. Если не достигли согласия, то спор решается в судебном порядке, а не путем того, что захотел и вывез...

26.01.2018, 19:59

Ну пока вы отвечапи, эта шустрая гадина поменяла плиту, я и не смогла ей помешать. И что делать? Можно написать заявление в полицию? Это считается кражей? Что там штраф 200, 300 р., есть ли смысл обращаться в суд из-за этого?

26.01.2018, 20:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет самоуправство.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Ее действия не правомерны, она пользовалась плитой. Это Ваше общее имущество, Вы вправе все решать, как с ним поступить. Если не достигли согласия, то спор решается в судебном порядке, а не путем того, что захотел и вывез...

26.01.2018, 19:59

Думаю, что смысла никакого нет. Затраты не сопоставимы с тем результатом, что на выходе получится в результате решения суда.

В полицию можно, с просьбой привлечь по указанной статье.

27.01.2018, 12:55