Хочу развестись с мужем и оставить ребенка с собой и своими родителями - как решить эту ситуацию?
Уважаемая Ирина!
Советую решить вопрос о проживании ребенка мирно...без суда...
Родители имеют приоритетное право на воспитание своих детей перед другими родственниками.
Ребенок не может жить с другими родственниками без родителей...Без оформления опеки бабушкой, проживание ребенка с ней (БЕЗ родителей) не возможно....Если узнают об этом органы опеки, то ребенка могут изъять.....
Если Вы не будете постоянно проживать с ребенком,то отец ребенка у бабушки может забрать...
Суд чаще всего определяет место жительства ребенка с тем родителем, с которым ребенок на момент рассмотрения дела фактически проживает, при условии, что ребенку созданы нормальные условия....
Ирина, добрый вечер!
Вам необходимо одновременно с исковым заявлением, заявить требование об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка по Вашему месту жительства.
У Вас достаточно большие шансы выиграть данное дело.
Однако, я бы не посоветовала пренебрегать помощью специалиста.
Всего доброго,
С уважением,
Здравствуйте!
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если же спор все-таки есть и муж заявит об этом в суде или если Вы хотите иметь решение суда, касающееся места жительства ребенка и обратитесь в суд с этим требованием - тогда суд примет решение исходя из интересов ребенка. То есть суд сам за Вас решит что лучше для ребенка и, к сожалению, может учесть и Ваши долгие отлучки.
Если будет спор относительно места жительства ребенка, Ваш муж будет заинтересован в месте жительства ребенка с ним и воспользуется услугами адвоката, Вам надо будет обратиться за квалифицированной помощью.