Пользователь 9111.ru

Хочу развестись с мужем и оставить ребенка с собой и своими родителями - как решить эту ситуацию?

Я из Санкт-Петербурга. Хочу развестись с мужем. Он угражает что заберет ребенка. Доченьке 3 годика и 7 месяцем. Живем сейчас вместе Я,муж, дочка и мои мама с папой. Мама моя восновном занимаеться ребенком. Так как он вообще не проводит с ней время, максимум может 2 часа уделить. А я профессиональная спортсменка. В том сезоне уехала играть в Воронеж, что бы заработать деньги так как он не мог нас обеспечить. В середине сентября мне опять надо будет уехать играть на сезон, но я приезжаю домой при первой же возможности (на новый год точно на 2 недели, а так раз в 1,5 месяца на неделю. Сейчас мне нужно с ним развестись и что бы ребенок остался жить с моими родителями и конечно со мной. Куда мне надо идти что бы решить это? Какие нужны документы? Смогу ли я сама с этим справиться или надо нанимать адвоката?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Советую решить вопрос о проживании ребенка мирно...без суда...

Родители имеют приоритетное право на воспитание своих детей перед другими родственниками.

Ребенок не может жить с другими родственниками без родителей...Без оформления опеки бабушкой, проживание ребенка с ней (БЕЗ родителей) не возможно....Если узнают об этом органы опеки, то ребенка могут изъять.....

Если Вы не будете постоянно проживать с ребенком,то отец ребенка у бабушки может забрать...

Суд чаще всего определяет место жительства ребенка с тем родителем, с которым ребенок на момент рассмотрения дела фактически проживает, при условии, что ребенку созданы нормальные условия....

Ирина, добрый вечер!

Вам необходимо одновременно с исковым заявлением, заявить требование об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка по Вашему месту жительства.

У Вас достаточно большие шансы выиграть данное дело.

Однако, я бы не посоветовала пренебрегать помощью специалиста.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если же спор все-таки есть и муж заявит об этом в суде или если Вы хотите иметь решение суда, касающееся места жительства ребенка и обратитесь в суд с этим требованием - тогда суд примет решение исходя из интересов ребенка. То есть суд сам за Вас решит что лучше для ребенка и, к сожалению, может учесть и Ваши долгие отлучки.

Если будет спор относительно места жительства ребенка, Ваш муж будет заинтересован в месте жительства ребенка с ним и воспользуется услугами адвоката, Вам надо будет обратиться за квалифицированной помощью.