Москва, 26.01.2018, 21:34

«Нужно ли мне возвращать 13% налога с продажи квартиры, если она была приобретена и продана на пенсии?»

Вопрос №13780956 из г. Москва
опубликован 26.01.2018, 21:34
Такой вопрос: я пенсионерка. Продала квартиру в новостройке (ещё не прошли 3 года, как купила). Я должна возвращать 13% налога в государство, если квартира куплена, когда я уже была на пенсии и продана, находясь на пенсии. Никакого налогового возврата при покупке как пенсионеру не разрешили делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Клара. К, сожалению, пенсионеры не освобождаются от НДФЛ при продаже недвижимого имущества. Однако, Вы можете воспользоваться положениями пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса:

) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
.

То есть из стоимости продажи квартиры вычитаем стоимость квартиры при покупке, и с разницы платите налог. Однако, следует учесть, что если продажная стоимость квартиры меньше чем кадастровывя умноженная на коэффициент 0,7, при расчете суммы, с которой платится налог (налоговой базы), вместо договорной (продажной) стоимости квартиры считаем кадастровую стоимость умноженноую на 0,7.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

26.01.2018, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не поняла немного, Светлана Александровна. Я продала квартиру за 1 милл.150 тыс. По документам я купила квартиру за 870 руб., а продала за 1 милл 150 тыс. Значит из 1 милл 150 - 870 руб= что ли?

Я вот за покупку квартиры за 3 милл. Никто мне не вернет налоговый вычет. Почему за проданную я должна 13% возвращать, если я на пенсии?

26.01.2018, 22:25

Потому что таков закон. Пенсионеры не имею льгот по налогу с дохода физ. лиц (НДФЛ). С разницы между ценой покупки и ценой продажи Вы должны заплатить НДФЛ по ставке 13%.

Если купили другую квартиру, не работаете и ранее не пользовались правом на имущественынй вычет по расходам на приобретение жилья, то можете получить вычет в пределах налога, уплаченного за предыдущие три года, т.е. за 2017 и 2014-2016 годы. Или трудоустраивайтесь и поучайте вычет в общем порядке.

Ст.220 НК РФ.

26.01.2018, 22:37

Здравствуйте. Как уже написала моя коллега, "это закон". Мы не можем его изменить, но можем попытаться хоть что-то получить в свою пользу. К, сожалению, о налогах вспоминают только после совершения сделки. Вы продали квартиру значительно дороже, чем купили, и получили определённый доход. А доход облагается налогами.

Попробуйте собрать документы на ремонт квартиры, чтобы повысить фактические расходы на её приобретение, особенно актуально, если Вы приобретали новостройки, там требуются значительные капиталовложения.

27.01.2018, 08:22