Саранск, 26.01.2018, 21:16

Скажите пожалуйста, если вдруг один из наследников завладеет оригиналом свидетельства о смерти, что делать?

Вопрос №13781004 из г. Саранск
опубликован 26.01.2018, 21:16
Скажите пожалуйста, если вдруг один из наследников завладеет оригиналом свидетельства о смерти, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для открытия наследственного дела нужен 1 оригинальный экземпляр свидетельства о смерти наследодателя. Не имеет значения, кем из наследников он будет предоставлен. Если один из наследников его предоставит нотариусу в рамках наследственного одного дела, это никак негативно не повлияет на права наследования других наследников. Главное, чтоб он просто был предоставлен - без него никому из наследников наследство оормлено не будет. Впоследствии оно может понадобиться кому - либо в рамках какого - нибудь судебного спора или при оформлении наследственных прав после смерти другого наследодателя. По сути не возникнет сложности запросить дубликат. Только не в ЗАГСе, а вотделе регистрации смерти (в Саранске он находится на ул. Пролетарская)

27.01.2018, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если не будет доступа к свидетельству о смерти, то Вы вправе запросить повторное свидетельство о смерти в Отделе ЗАГС.

26.01.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наследники идут к нотариусу вместе для открытия наследства и есть опасность, что один из наследников может овладеть свидетельством о смерти-оригиналом во время открытия наследства, что делать (нужно ли оно в дальнейшем)?

26.01.2018, 21:25

Ничего не нужно делать. Достаточно один раз показать нотариусу свидетельство о смерти для удостоверения копии в наследственное дело. При необходимости можете заказать повторное свидетельство.

26.01.2018, 21:28

Здравствуйте. Для открытия наследственного дела нужен 1 оригинальный экземпляр свидетельства о смерти наследодателя. Не имеет значения, кем из наследников он будет предоставлен. Если один из наследников его предоставит нотариусу в рамках наследственного одного дела, это никак негативно не повлияет на права наследования других наследников. Главное, чтоб он просто был предоставлен - без него никому из наследников наследство оормлено не будет. Впоследствии оно может понадобиться кому - либо в рамках какого - нибудь судебного спора или при оформлении наследственных прав после смерти другого наследодателя. По сути не возникнет сложности запросить дубликат. Только не в ЗАГСе, а вотделе регистрации смерти (в Саранске он находится на ул. Пролетарская)

27.01.2018, 07:33