Хабаровск, 27.01.2018, 07:09

Неоправданное взыскание средств - мои рассуждения о действиях судебного пристава после оплаты штрафа

Вопрос №13781920 из г. Хабаровск
опубликован 27.01.2018, 07:09
В 2016 году мне был выписан штраф в размере 2000 за проживание без регистрации, штраф в указанный срок оплатила. В начале 2017 года был суд о котором я не знала (меня не уведомили ни устно ни письменно). позавчера на госуслугах появилась судебная задолженность, сразу позвонила приставу и на следующий день приехала к ним. Пристав посмотрев чек, который я предоставила в доказательство того, что я вовремя оплатила штраф, согласился с тем, что я не попадаю под статью 20.25 ч.1 т.к. оплатила штраф в сроки, которые были даны для добровольного погашения. Тем не менее часть денег со счета в тот же вечер списали. Подскажите пожалуйста может ли судебный пристав взыскивать средства на основании постановления об обращении взыскания по исполнительному производству, если до взыскания я была у приставов и показывала чек об оплате долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна. Вам необходимо было написать заявление приставу о возврате незаконно удержанных денежных средств. К исполнительному листу пристав должен приобщить копию Вашего чека. Копию чека Вам необходимо было направить в орган, наложивший взыскание. А вообще речь идет об одном и том же вопросе - штраф за проживание без регистрации, может это уже другой штраф, у приставов Вы это узнали?

27.01.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Галина Владимировна, спасибо за ответ! Нет, это не другой штраф. На меня подали в суд за якобы не уплаченный мною штраф, хотя квитанция на руках у меня. Поэтому сейчас с меня хотят взыскать удвоенный размер в 4000 р. Пристав квитанцию посмотрел, сделал копию исполнительного листа и отдал мне со словами, что надо обратиться в полицию, где выписали штраф изначально и показать квитанцию об оплате, чтобы они отозвали иск или сразу в суд, а пока дело не закроют у меня будут списываться средства в размере удвоенного штрафа.

27.01.2018, 09:33

Пристава Вы поставили в известность. Они обязаны до уточнения всех вопросов приостановить взыскание. Вам действительно нужно обратиться к тому, кто получил судебное решение. Это их просмотр, поэтому в суд за отменой своего иска пойдет как я понимаю миграционная служба.

27.01.2018, 09:38