Хочу его выписать без его согласия и развестись, или придется выписывать через суд?

Квартира приобретена еще до брака, муж прописан. Хочу его выписать без его согласия и развестись, или придется выписывать через суд?

Лучший ответ

Наталия, добрый вечер!

После расторжения брака, Вы сможете снять с регистрационного учета супруга, как бывшего члена семьи.

Но пока Вы в браке, у него статус - члена семьи собственника.

Поэтому, все получится, но сначала - расторжение брака, после этого - снимайте с регистрационного учета.

Всего доброго,

С уважением,

Для начала необходимо развестись, после чего обратится в суд о выселении и снятия с регистрационного учета как бывшего члена семьи утратившего право проживания в квартире

Наталья, во первых подавайте на расторжения брака и только потом вы сможете в судебном порядке снять его с регистрационного учета и выселить его как бывшего члена семьи и утратившего права пользования.

Здравствуйте Наталья!

Согласна с коллегами, только хочу добавить, что в соответствии с жилищным законодательством, в случае если бывшему члену семьи некуда выписаться, он не имеет другого жилья и возможности его приобретения, суд вправе сохранить право пользования за бывшим членом семьи на определенный срок. Также суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Удачи!