Какие последствия банкротства могут повлечь за собой долги перед коллекторами и судебными приставами и возможность сохранить работу?
Здравствуйте. Можете. Но следует учитывать массу нюансов.
1.Долги должны быть юридически подтверждены. Желательно вступившим в законную силу решением суда.
2.В 2018 году при обращении в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве физического лица необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей и внести 25 тысяч рублей на депозитный счет суда в качестве гарантий оплаты вознаграждения финансового управляющего.
3.На основании п.2 статьи 213.4 банкротство граждан возможно с суммой долга менее 500 тысяч рублей, если Вы более не способны в срок платить по своим долгам.
4.Следует понимать, что банкротство, в первую очередь, это - реструктуризация долгов. Вас на 3 года освобождают от уплаты банковских процентов, пеней и штрафов с целью наверстать графики платежей. Обязательным условием является наличие официального дохода, достаточного для того, чтобы за 3 года полностью восстановить платежеспособность. Причем должны оставаться денежные средства на проживание из расчета прожиточного минимума на членов семьи.
5.Так называемое «списание долгов» происходит через реализацию Вашего имущества., которая в итоге и приводит к освобождению от всех долгов за исключением алиментов, компенсации морального вреда, вреда здоровью и других долгов личного характера.
6. Полная стоимость юридических услуг, работы финансового управляющего и иных судебных издержек при проведении процедуры банкротства, составляют существенную сумму для лица, желающего стать банкротом (это помимо пошлины и вложенных на депозит денежных средств)
Это не весь перечень моментов, которые нужно понимать при принятии решения - обращаться в суд с заявлением о банкротстве или нет. Особенно, если имеется заработная плата, из которой потихоньку есть возможность уплачивать по долгам, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда (через приставов), а коллекторов - в суд. Приставы вне зависимости от количества исполнительных документов на исполнении и размере долга взыскивают (имеют право взыскивать) не более 50% из заработной платы.