Брянск, 27.01.2018, 10:39

Удивительно - на меня подали иск о взыскании долга после отмены судебного приказа – что делать?

Вопрос №13782456 из г. Брянск
опубликован 27.01.2018, 10:39
Здравствуйте. В октябре 2017 на меня подали иск о взыскании долга. 20 октября был вынесен приказ об отмене судебного приказа. На днях опять получаю повестку в суд, прихожу в туда хотя бы узнать в чем меня обвиняют. Вспоминаю, перед нг была бумагу для получения письма от федеральной почты, в общем я письмо не получила, праздники, забыла. Какого было мое удивление, это снова иск о взыскании долга по которому вынесен приказ об отмене. Это не аппеляционная жалоба, это иск. Как мне себя повести, можно на них подать встречный иск на моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать возражения. После отмены приказа всегда подается иск. Смысла заявлять моральные требования не имеется. Поскольку в описанной Вами ситуации Ваши права никак не нарушаются;

27.01.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда еще один вопрос, в течении какого времени после отмены приказа подается снова иск.

27.01.2018, 10:55

Сразу же как захочет банк; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.

""1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным "законодательством", суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

""2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных "законом". Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

27.01.2018, 11:01

Светлана здравствуйте!

Иск подается в течении 3-х лет с момента вынесения приказа. При исковом производстве вызываются стороны и свидетели, исследуются доказательства по делу, потом выносится судебный акт в форме Решения. При необходимости наймите себе представителя.

27.01.2018, 11:04